Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка!

Уважаемые родители, уважаемые водители! Наступила осень, стремительно сокращается продолжительность светового дня. Дождь становится неотъемлемым спутником, видимость снижается, а ветер и туман окончательно усугубляют ситуацию.

 

В такой период традиционно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, поэтому всем участникам движения необходимо быть внимательными и соблюдать осторожность на дороге! Особенно это касается маленьких пешеходов.

 

Напоминаем родителям, водителям и пешеходам правила поведения на дороге.

 

Памятка для родителей

 

Необходимо обеспечить видимость ребенка на дороге. Одевайте ребенка в яркую, контрастную одежду. Позаботьтесь о наличии световозвращающих элементов на его одежде. Фликеры значительно увеличивают видимость пешеходов на дороге, особенно в темное время суток! Если на одежде есть светоотражающие элементы, то пешеход виден водителю уже на расстоянии 150-400 метров!

На всех АЗС сети "Petrol Люкс" Вы можете приобрести фирменные световозвращающие браслеты для ваших маленьких пешеходов.


 

 

✔ Еще раз напомните детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в начале осени, когда дети снова пошли в школу, а автомобильный трафик стал напряженнее, это важно вдвойне.

 

✔ Обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы, остановки маршрутного транспорта и другие места, требующие внимания.

 

✔ Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, с какой скоростью передвигаются автомобили, а так же опасные участки. Подробно объясните ребенку – как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

 

✔ Во время движения по дороге в школу приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания, - при выходе из подъезда дома, при проходе мимо арок или узких проездов между домами перед выходом на проезжую часть. Остановка позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию.

 

✔ Выходя с ребенком на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры. Он должен привыкнуть, что все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией.

 

✔ Учите ребенка наблюдать: отличать быстро едущий транспорт от едущего медленно, определять какой транспорт едет прямо, а какой- собирается поворачивать. Объясните вашему ребенку, что медленно едущий большой автомобиль может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большой скоростью.

 

✔ Остановитесь у стоящего транспорта. Обратите внимание на то, как он закрывает обзор дороги. Такое наблюдение во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: деревьям, кустам, ограждениям и т.п. Многократное наблюдение поможет вашему ребенку выработать важнейший для безопасности на дороге навык предвидения скрытой опасности.

 

✔ Если Вы пользуетесь маршрутным транспортом, объясните ребенку, что бежать к своему автобусу через дорогу ни в коем случае нельзя. Это опасно! Если вы вышли из дома заблаговременно, вам нет необходимости спешить, вы спокойно дождетесь следующего автобуса.

 

✔ Никогда не нарушайте ПДД в присутствии ребенка. Помните, вы для него основной пример для подражания!

 

Памятка для водителей

 

Уважаемые водители, будьте особенно внимательны на дорогах в условиях сумерек и ухудшения видимости.

 

✔ Пожалуйста, будьте бдительны при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, учреждений образований. Кроме того, будьте готовы к внезапному появлению детей на дороге – несовершеннолетние это самые непредсказуемые участники дорожного движения.

 

✔ Соблюдайте скоростной режим! При наезде на пешехода на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода равен 5%. При 50 км/ч — уже 40%, а при 65 км/ч — почти 85%!

 

✔ В жилой зоне автолюбителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки – ребята могут бежать домой или из подъезда не смотря по сторонам.

 

✔ Если на машине плохие стеклоочистители, то замените их! Для обзора в дождливую погоду нет ничего хуже, чем водяные разводы.

 

✔ Перед каждой поездкой очищайте фары. Как показывают эксперименты, в темное время суток водитель автомобиля с грязными фарами увидит пешехода (в одежде без фликеров) на расстоянии примерно 42-44 м. При этом с момента обнаружения опасности и до полной остановки со скорости 60 км/ч потребуется 45 метров!

 

✔ Вода, грязь и листья на дорогах — это опасно! Очень. Не рискуйте и снижайте скорость, ведь тормозной путь на таком покрытии может увеличиться в несколько раз по сравнению с сухим асфальтом.

 

Желаем удачи на дорогах!